Эксперты Research and Markets представили новый аналитический обзор, посвященный прогнозам и возможностям шинного рынка Вьетнама в период с 2014 по 2019 год.

Совокупный темп годового роста рынка шин страны составит свыше 8%.

Рост продаж автомобилей, поддержка индустрии со стороны правительства и рост иностранных инвестиций являются основными факторами, положительно влияющими на рост шинного рынка. На рынке Вьетнама на данный момент доминирует сегмент шин для двухколесных транспортных средств, затем следуют сегменты шин для легкового и коммерческого транспорта, а также промышленных шин. На южные регионы Вьетнама, где находятся крупные городские центры, такие, как Хошимин, Кантхо и Бьенхоа, приходится свыше 40% от общего объема продаж шин в стране.

Население Вьетнама, одной из развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в 2013 году составило около 90 млн. человек, и шинный рынок страны демонстрирует стабильный рост в том числе благодаря увеличению доли ВВП на душу населения и росту числа автомобилей в стране. Многие местные и международные производители стараются усилить свое присутствие на динамично растущем автомобильном рынке Вьетнама и создают в стране свои производственные предприятия. Подписанные правительством Вьетнама соглашения с ВТО и АФТА позволяют иностранным компаниям расширять объемы инвестиций в индустрию страны.

Все эти факторы увеличивают спрос на шины – и первичной комплектации, и сменные.

Кроме того, Вьетнам имеет свою индустрию по производству натурального каучука, что делает страну практически идеальным местом для создания заводов по выпуску шин.

На сегодняшний день ведущими игроками шинного рынка страны являются компании Bridgestone, Michelin и Danang Rubber Company (DRC). Также на рынке присутствуют компании Cheng-Shin Rubber Ind. Co. Ltd (Maxxis), Continental Tyre, Kumho Tyre, Southern Rubber Industry JSC (Casumina) и Yokohama Tyre Company Ltd.

Источник: BusinessWire